现在市面上通用的做法是给自己开票,这是十分明显的虚开发票,显然这种逻辑不是我们所说的税务筹划。所谓税务筹划,是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。税务筹划在发达国家十分普遍,早已成为一个成熟、稳定的行业,专业化趋势十分明显。如今美国60%以上的企业其纳税工作委托税务人代为办理,日本则高达85%,因此,税收筹划是未来发展的趋势,传统的记账已经满足不了多方面的发展需求,未来是一个多元化的社会,企业的成长周期增长快,那么做税收筹划是一件必不可少的事情。目前,随着国家在推动“金税三期”和“国地税合并”,每一张发票和银行账户都会联网,运用大数据技术,国家查税、征税的能力无限增强,随着社会市场经济的迅猛发展,各企业之间的竞争之势愈演愈烈,企业是自负盈亏的经济个体,要想在市场竞争中占有一席之地,就要增加自身经济实力,将效益最大化作为最终目的。因此,税务筹划是企业财务管理中不可或缺的重要组成部分,是纳税人减少税收、增加收益的必要手段。在企业运营过程中,为了提高自身经济实力和市场竞争力,就要了解税务筹划对企业产生的作用进行总结,众多税务筹划从业者面临的最大挑战和风险就是不懂“法”,而这恰恰是税务筹划能否落地且安全的前提条件。 税务筹划应建立在充分了解税法的基础之上。一般而言,税务筹划应该具有合法性,或至少不违法。现在金融信托税收立 ** 在加速,包括股权转让的税务检查、税务稽查大家都深有感受。在这种大背景下,从实体法方面,整个税务筹划的合法合规性要求越来越高。举个例子:假设上海为服务业小规模纳税人(下称A公司)年收入500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:A公司增值税:500/1.01*0.01%=4.95万元
企业所得税:300*25%=75万元
分红个税:(300-75)*20%=45万元
B企业增值税:500/1.01*0.01%=4.95万元
附加税是增值税的6%:4.95万*6%=0.29万
个独不缴纳企业所得税个人所得税,生产经营个人税:500/1.01*10%*30%-4.05万=10.8万
A税款合计:4.95+75+45=124.95万元
B税款合计:4.95+10.8+0.29=16.05万元 分析:
通过计算得知B企业的综合税率为:16.05/500=3.2%,
而A公司的税负则高达:124.95/500=24.99%,
B企业相对于A公司节约税款为:124.95-16.05=108.9万元。
节税比例高达:108.9/124.95=87.15%。
当然,此方案需要可落地实施的税筹机构支持才可能生效。
若需落地实施,可私信小编。
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